Diferencia entre revisiones de «Internal:Tecnología/Infraestructura»
De Wikimedia Small Projects
Más acciones
Sin resumen de edición |
|||
| Línea 30: | Línea 30: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | [[blog:|wikisp.org]] | | align="center" | [[blog:|wikisp.org]] | ||
| align="center" | Blog | | align="center" | Blog | ||
| align="center" | WordPress | | align="center" | WordPress | ||
| align="center" | [[Internal:Tecnología/WordPress|WordPress]] | | align="center" | [[Internal:Tecnología/WordPress|WordPress]] | ||
| Línea 37: | Línea 37: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | [[Página principal|wikisp.org/wiki]] | | align="center" | [[Página principal|wikisp.org/wiki]] | ||
| align="center" | | | align="center" | Wiki | ||
| align="center" | MediaWiki | |||
| align="center" | [[Internal:Tecnología/MediaWiki|MediaWiki]] | |||
| align="center" | Juno | |||
| align="center" | - | |||
|- | |||
| align="center" | [https://store.wikisp.org|store.wikisp.org]] | |||
| align="center" | Tienda | |||
| align="center" | WordPress | | align="center" | WordPress | ||
| align="center" | [[Internal:Tecnología/ | | align="center" | [[Internal:Tecnología/WordPress|WordPress]] | ||
| align="center" | Juno | |||
| align="center" | - | |||
|- | |||
| align="center" | [https://minerva.wikisp.org:6006 minerva.wikisp.org] | |||
| align="center" | Bouncer | |||
| align="center" | ZNC | |||
| align="center" | [[Internal:Mantenimiento/ZNC|ZNC]] | |||
| align="center" | Juno | | align="center" | Juno | ||
| align="center" | - | | align="center" | - | ||
Revisión del 07:38 11 oct 2023
Esta página documenta la infraestructura técnica de Wikimedia Small Projects.
Dominios
| Dominio | Descripción | Proveedor |
|---|---|---|
| wikisp.org | Dominio principal del grupo | Namecheap |
Máquinas virtuales
Convención de nombres: Dii Consentes con ligeras modificaciones.
- Nombres: Juno, Jupiter, Minerva, Apollo, Mars, Ceres, Mercury, Diana, Bacchus, Vulcan, Pluto, Vesta, Venus.
- Los nuevos servidores no toman los nombres de los servidores decomisionados.
| Nombre | Sistema operativo | RAM | vCore | SSD | Proveedor | Uso primario | Registro |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juno | Ubuntu 22.04 (LTS) x64 | 2GB+1GB[1] | 1 | 50GB | DigitalOcean | Alojamiento de sitios web | Registro |
| Jupiter | Ubuntu 22.04 (LTS) x64 | 2GB | 1 | 50GB | DigitalOcean | Servicios diversos | Registro |
| Diana | Debian 12 | 8192M | 4 | 20G | Fundación Wikimedia | Servicio de asistencia | Registro |
| Venus | Debian 12 | 4096M | 2 | 20G | Fundación Wikimedia | Espacio colaborativo Sistema de encuestas |
Registro |
Sitios
| Dominio | Enfoque | Software instalado | Documentación | Servidor | Tareas |
|---|---|---|---|---|---|
| wikisp.org | Blog | WordPress | WordPress | Juno | - |
| wikisp.org/wiki | Wiki | MediaWiki | MediaWiki | Juno | - |
| [1]] | Tienda | WordPress | WordPress | Juno | - |
| minerva.wikisp.org | Bouncer | ZNC | ZNC | Juno | - |
| jupiter.wikisp.org | Servicios diversos | Mail-in-a-box | Mail-in-a-Box | Jupiter | |
| suena.wikisp.org | Sitio oficial de SuenaWiki | Mail-in-a-box | Mail-in-a-Box | Jupiter | - |
| certificate.wikisp.org | Certificados de participación | Mail-in-a-box | Mail-in-a-Box | Jupiter | - |
| apollo.wikisp.org | Sistema de tickets | Zammad | Zammad | Zammad | - |
| cloud.wikisp.org | Alojamiento de archivos | NextCloud | NextCloud | Mars | - |
| survey.wikisp.org | Sistema de encuestas | LimeSurvey | LimeSurvey | Mars | - |
| collab.wikisp.org[2] | Procesador de documentos | CollaboraOffice | CollaboraOffice | Mars | - |
| wikisp.wmcloud.org | Entorno de pruebas | MediaWiki | MediaWiki | Ceres | - |